Топ-100 В Усть-Каменогорске толпа людей с помощью бульдозера чуть не разгромила детский сад 
  • 20 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Усть-Каменогорске толпа людей с помощью бульдозера чуть не разгромила детский сад 

Фото: Youtube

По предварительным данным, в рейтарском захвате приняло участие около 40 человек. Их удалось остановить только дополнительным силам полиции.

Вечером 5 декабря в Усть-Каменогорске на территорию детского сада ворвалась группа людей, которая при помощи бульдозера стала крушить все, что попадалось на пути, передает Zakon.kz.

Инцидент произошел в поселке Согра в Усть-Каменогорске.

«В детский садик «Азамат» на ул. Егорова, 23 ворвалась толпа в 30-40 человек и при поддержке мощного тягача К-700 принялась крушить забор, разделяющий «Азамат» и Центр детского развития, принадлежащий Азия-Авто. Затем погрому подверглись конструкции строящейся теплицы для детей садика», — написал на своей странице в Facebook Сергей Васильев.

Как рассказала заведующая садиком Ардак Жандаулетова, инцидент произошел около 20:40 вечера. Она еще была на рабочем месте, и всё происходило на ее глазах.

«Большой трактор с ковшом начал заезжать со стороны улицы Егорова на нашу территорию и стал давить и ломать забор детского сада и каркас теплицы. Людей очень много было, они были в бушлатах и камуфляже, их 30-40 человек было. И даже сотрудники полиции не в силах были их остановить ... они их отталкивали, чтобы не стояли у них на пути. Бушлаты были синие, я так понимаю, это «бипековские» рабочие бушлаты. Потом со стороны Центра развития ребенка начали перепрыгивать какие-то люди, тоже в этих бушлатах и камуфляже. Они начали вручную ломать наши заборы. Тоже не слушались. Полицейские не смогли их остановить, они их сметали со своей дороги», — рассказала заведующая.

По словам учредителя детсада «Азамат» Алмагуль Мынбаевой, она приехала сразу, как только узнала о происходящем.

«Я хотела остановить их и прямо встала перед трактором, а он даже не смотрит. Прибежал один парень, могу опознать, ударил по плечу и выкинул меня, я чуть под трактор не попала. Прибежал полицейский, хотел остановить, показал удостоверение, они даже не смотрели, его тоже выкинули, тоже ударили, у нас видео есть, и дальше пошли, их человек 40 было. И начали ломать нашу теплицу, ограждение», — описала произошедшее Алмагуль Мынбаева.

Мама одного из воспитанников садика, живущая недалеко, рассказала, что нападавшие были в каком-то неадекватном состоянии, как будто под воздействием чего-то. Этой же версии придерживается и заведующая.

В конечном итоге на место прибыло подкрепление из числа сотрудников полиции, часть нападавших сбежала, остальных задержали. По данным Восточно-Казахстанской областной прокуратуры, по данному факту начато досудебное расследование по статье 389 ч. 2 УК РК «Самоуправство». В рамках расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего и заказчик нападения.

Сейчас известно, что за расследованием этого инцидента будет следить акимат ВКО.

По данным Васильева, предварительный ущерб от нападения на детский сад составил более пяти миллионов тенге. Садик охраняет наряд полиции, и учредителя, которой был причинен вред здоровью средней степени тяжести, также сопровождают полицейские.

«Тем временем, по мнению Алмагуль Мынбаевой, поводом для такого поступка могло стать то, что в прошлом году вышеуказанная компания («Бипек Авто») пыталась выкупить здание детского сада. Но стороны не договорились по цене», — написал портал ukdays.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×