Топ-100 В ВКО нашли возможный источник возникновения сибирской язвы
  • 29 марта, 03:25
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ВКО нашли возможный источник возникновения сибирской язвы

Власти заявили о новом случае падежа животного в Катон-Карагайском районе.

В областном акимате прошел брифинг, где журналистам рассказали, как сибирская язва появилась в одном из сел Катон-Карагайского района, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

21 сентября в областном специализированном медицинском центре скончался 47-летний житель села Малонарымка, у которого диагностировали сибирскую язву. Как выяснилось, мужчина заразился опасной инфекцией от больного животного — он заколол и разделал тушу теленка.

«Нам удалось установить источник инфекции. Он находится в 5 километрах от места убоя больного животного. Это сибиреязвенное захоронение 1972 года», — сообщил журналистам глава региона Даниал Ахметов.

Предположительно, споры сибирской язвы могли выйти на поверхность в результате паводков. На сегодня выполнена дезинфекция места захоронения и отвод грунтовых вод. В данный момент в районе продолжаются противоэпидемиологические мероприятия. В пяти сельских округах прививки против сибирской язвы получили уже около 4000 голов скота. Вакцинацию оставшихся животных намерены завершить 26 сентября.

Между тем в Солоновском сельском округе, куда входит село Малонарымка, зафиксирован новый случай падежа крупного рогатого скота. Что стало причиной гибели полуторагодовалого бычка, пока неизвестно.

«Ситуация полностью под контролем, необходимые меры приняты своевременно. В зоне очага задействовано 70 человек, в их числе работники медицины, сотрудники департамента охраны общественного здоровья, работники ветеринарной службы. В целом, районный акимат провел встречи с населением и разъяснил сложившуюся ситуацию. Жители с пониманием относятся к необходимым мерам коллективной безопасности», — добавил Ахметов.

По словам акима области, карантин в Катон-Карагайском районе продолжится в течение 15 дней с момента последнего падежа скота.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×