Топ-100 В ВКО обнаружены детские игрушки, содержащие ацетон
  • 18 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В ВКО обнаружены детские игрушки, содержащие ацетон

Фото: hostingkartinok.com

Игрушки китайского производства содержали двойную норму опасных веществ.

В Восточно-Казахстанской области выявлены опасные детские игрушки китайского производства. Игрушки содержат ацетон и изобутиловый спирт, которые превышают свою норму в два раза, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

«Причиной поступления на рынок опасных для здоровья детей и некачественных детских игрушек, является нарушение поставщиками обязательств по предоставлению документа об оценке соответствия игрушек, помещенных под условный выпуск», — отметили в комитете.

Игрушки китайского производства зачастую не имеют соответствующей маркировки, необходимых сертифицирующих документов и разрешений. Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК просит родителей при покупке игрушек обращать внимание на маркировку, информацию об изготовителе (название страны и адрес фирмы), потребительских свойствах товара, составе материалов, из которых произведена продукция, и о том, для детей какого возраста предназначена данная игрушка.

Также перед покупкой важно обращать внимание на запах, наличие заусенцев или острых необработанных краев, а также иных дефектов, отставание краски при касании мокрыми руками и т.п. Мягкую игрушку проверяют на прочность швов и фурнитуры.

Следует помнить о том, что игрушки, самые близкие друзья детей, могут стать самыми злейшими их врагами и нанести серьезный вред здоровью ребенка, если эти игрушки низкого качества, были изготовлены без соблюдения всех необходимых стандартов, из материалов, имеющих в своем составе высокий процент опасных вредных веществ. Каждый потребитель имеет право запросить у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность на любой вид товара.

Отметим, что комитет инициировал и внес на рассмотрение правительства проект нормативного документа, в котором  игрушки включены в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается, и они должны ввозиться в страну только после предъявления сертификата соответствия и проведения лабораторной экспертизы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×