Топ-100 В ВКО пойман волк, нападавший на людей
  • 25 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ВКО пойман волк, нападавший на людей

Фото: 31 канал

Жители села в Восточно-Казахстанской области поймали полутораметрового волка, который уже успел повалить нескольких овец, жеребенка и даже нападал на людей.

Таких волков называют кокжал, отмечает 31 Канал. Это наиболее крупная особь – как правило, вожак стаи. Поймать его считается большой удачей.

Жалобы о нашествии серых в Восточно-Казахстанской области поступают из Тарбагатайского, Зайсанского и Курчумского районов. Там ситуация более чем серьёзная. У волков начинается брачный период, им нужно набирать силы. Из-за погодных условий добывать пищу в этом году сложно, и голод погнал их к населенным пунктам. Однако при этом не сообщается о пострадавших сельчанах.

Жителям приходится держать оборону и сражаться с волками на улицах и в собственных загонах. По примерным подсчётам, в этом году в регионе насчитывается больше двух тысяч особей. Недавно было принято решение истребить половину из них, но из-за перемен погоды охотники просто не могут добраться до стай. Им приходится поджидать их прямо в сёлах.  Для того чтобы активизировать охотников, нужны государственные дотации, но на данный момент ещё не состоялись тендерные процедуры.

«В этом году малоснежная зима. Взять волка практически не с чего. Со снегоходов обычно добывали, сейчас это невозможно, как и другими методами. Сами понимаете, у нас труднодоступные места, по-другому никак, остаются только капканы», — прокомментировал заместитель руководителя оперативного отряда управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василий Ткаченко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×