Топ-100 В Восточном Казахстане тонет больше мужчин, чем женщин
  • 29 марта, 05:00
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Восточном Казахстане тонет больше мужчин, чем женщин

Фото: yk-news.kz

Такие выводы сделали специалисты ДЧС ВКО, подведя итоги окончания купального сезона.

Из анализа следует, что основной процент утонувших приходится на период купального сезона. За три летних месяца в области утонуло 45 человек, что составляет 86% от общего количества утонувших с начала 2017 года, передает Total.kz.

Из 45 человек утонуло 2 женщины и 43 мужчины. Наибольшее количество погибших приходится на трудоспособный и продуктивный возраст. Почти 70% утонувшим людям было от 19 до 45 лет.

«В основном трагедии произошли в неустановленных местах купания. Причинами гибели людей на водоемах остается неумение плавать и переоценка собственных сил, а также купание в необорудованном месте. В области насчитывается более 2 тысяч водоемов, доступных и пригодных для купания, расположенных в густонаселенных пунктах или в непосредственной близости от них. Эти традиционно сложившиеся места массового купания людей не санкционированы и не подготовлены для купания, что является основной причиной возникновения несчастных случаев на воде, поясняют специалисты», – рассказали спасатели.

В ходе профилактических рейдов за период купального сезона Местной полицейской службой ДВД ВКО выявлено 512 нарушений по статьям 364, 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно – нарушение правил общего водопользования и распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×