Топ-100 В ЗКО два пограничника пострадали при задержании браконьеров
  • 25 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ЗКО два пограничника пострадали при задержании браконьеров

Фото: kapital.kz

В Западно-Казахстанской области казахстанские пограничники обнаружили группу нарушителей, промышлявших браконьерской деятельностью, которые, вызвав подмогу из числа местных жителей, оказали сопротивление.

 

Инцидент произошел 10 октября в 3:30 ночи. Как уточнили в пресс-службе ПС КНБ РК, во время боевого дежурства по охране государственной границы и морских рубежей страны пограничный наряд Десантно-штурмовой заставы в составе двух военнослужащих в районе населенного пункта Дамба заприметил прибытие к берегу малых плавсредств типа «байда», и одновременно сюда же подъехали две машины «ВАЗ» и мотоцикл с коляской. 

«Нарушители занимались браконьерской деятельностью – перегружали мешки белого цвета с лодок в автотранспорт.

В целях пресечения противоправной деятельности пограннаряд задержал браконьеров и обнаружил рыбу осетровых пород весом примерно около 300 кг.

Пока уточнялось содержимое противоправного груза, к месту задержания прибыли около 30 человек из числа местных жителей, которые требовали отпустить задержанных и провоцировали конфликтную ситуацию», — рассказали в пресс-службе.

Законным требованиям пограничников о прекращении противоправных действий нарушители не подчинились и применили физическое воздействие в отношении пограничного наряда, используя подручные средства.

В целях сохранения жизни и здоровья пограничным нарядом было применено табельное оружие и произведены предупредительные выстрелы.

Пограничники получили различные травмы, а также повреждено оружие состава пограннаряда.

Проинформированы представители взаимодействующих правоохранительных органов. Проводятся следственные мероприятия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×