Топ-100 В ЗКО предприниматель 9 раз получал субсидии, но никого не трудоустроил
  • 16 апреля, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В ЗКО предприниматель 9 раз получал субсидии, но никого не трудоустроил

Фото: Tengrinews

В центрах занятости выявлены нарушения в реализации госпрограмм.

В Западно-Казахстанской области предприниматель незаконно получал субсидии по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», сообщает «Казинформ».

Бизнесмен 9 раз брал государственные средства для открытия социальных рабочих мест, но никого не трудоустраивал. Около 100 нарушений в реализации госпрограмм выявлено в ходе прокурорской проверки центров занятости. Специалисты завышали сведения о трудоустройстве населения. Искусственно снижали данные о численности безработных. Людей исключали из этого списка, фиктивно трудоустраивая на общественные работы. На самом деле договор с ними не составлялся, оплату они не получали.

В списках занятых на общественных работах по полгода числились люди, давно работающие на других предприятиях. А на краткосрочных курсах обучали невостребованным специальностям.

Почти 626 миллионов тенге направлено за последние три года на переобучение безработных. Их окончили почти 4 тысячи человек, а трудоустроились всего 28%.

«Проверкой также установлен факт необоснованной выплаты кредита отдельным лицам. К примеру, в состав участников программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в качестве самозанятого включен гражданин Н, который фактически является директором действующего предприятия. Это позволило ему получить в рамках господдержки кредит в размере 18 миллионов тенге. По 12 фактам прокурорами инициированы досудебные расследования», — сказал старший помощник прокурора ЗКО Бауыржан Ахметжан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×