Топ-100 В ЗКО сельчане выливают всё молоко из-за неизвестной инфекции
  • 25 апреля, 12:36
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ЗКО сельчане выливают всё молоко из-за неизвестной инфекции

Фото: Мой город

Полтора месяца в селе Махамбет ждут точный диагноз от ветеринаров, а пока лечат животных за свой счет и непонятно от чего. Мясо им продавать запретили, а от молока приходится избавляться. 

Заболели коровы внезапно: резко перестали пить и есть, на теле появились язвы, опухоли и шишки, сообщает телеканал КТК. Зараженных держат отдельно от стада и не выпускают пастись. И такая картина почти в каждом дворе.

«Эта болезнь проникает во внутренние органы, мясо покрывается какой-то слизью. В приемных пунктах не берут это мясо даже по 300 тенге, колбасный цех не принимает это мясо, потому что оно негодное, теряет свойства, как будто в какой-то кислоте растворяется», – рассказал Асылбек Камиев, житель поселка Махамбет.

Ветеринары поставили только предварительный диагноз – нодулярный дерматит. И взяли пробы. Но сельчане тут же бросились лечить. Те, у кого больны сразу по пять-восемь голов, потратили на лекарства сотни тысяч тенге. А скот все равно заражается и даже погибает: потеряли уже 4 коровы. 

«Каждую корову мы покупали по 250 тысяч тенге. Сейчас они заболели, три головы на данный момент. Говорят, могут от этого умереть. Сейчас скот начнет погибать, интересно, будет ли кто-нибудь мне возмещать эти деньги», – говорит житель поселка Рустам Батрашиев.

На интересный вопрос специалисты отвечают как обычно: нужно ждать точного диагноза. Только от него зависит вопрос компенсации.

«Возмещение будет только в том случае, если в данном населенном пункте объявят карантин. А карантин будет объявляться только после подтверждения лабораторных исследований», – пояснил Ринат Искендиров, директор ГКП «Ветеринарная станция» Зеленовского района.

Пока ветврачи ждут результатов анализов, сельчане со страхом ждут каждого дня. Больше всего в поселке боятся массового падежа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×