Топ-100 В ЗКО зафиксировано более 70 самозахватов земли
  • 20 апреля, 01:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ЗКО зафиксировано более 70 самозахватов земли

Фото: molbuk.ua

Жителям ЗКО за самовольный захват земель придется заплатить 22 миллиона тенге.

По результатам проверок управлением по контролю за использованием и охраной земель ЗКО выявлен 71 случай самовольного захвата, сообщает «Мой Город».

В 2017 году управлением по контролю за использованием и охраной земель ЗКО проведены проверки на 110 тысячах гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

«Выяснилось, что 84 земельным участкам общей площадью 97 тысяч гектаров были выданы предписания в связи с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения, и предписания зарегистрированы в виде обременения в ДЮ ЗКО», — сообщил руководитель управления за использованием и охраной земель ЗКО Салауат Нургалиев.

Между тем одно из нарушений, выявленных в результате проверок управления, — самовольный захват государственных земель.

«Был выявлен 71 захват госземель, составлены административные протоколы и наложены штрафы на сумму 22 миллиона тенге», — отметил он.

Стоит отметить, после выданных предписаний 92 субъекта в добровольном порядке возвратили государству земли площадью 37 тысяч гектаров. Также в судах области рассматриваются исковые заявления о принудительном изъятии 7 участков площадью 5,5 тысячи гектаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×