Топ-100 Вынесен приговор экс-руководству РГКП «Казавиалесохрана» и  АО «Казавиаспас»
  • 20 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вынесен приговор экс-руководству РГКП «Казавиалесохрана» и  АО «Казавиаспас»

Фото: sud.gov.kz

Оба генеральных директора признаны виновными в хищениях и в растрате в особо крупных размерах.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г. Алматы провозглашен приговор в отношении Т. Сексенбаева, ранее работавшего генеральным директором РГКП «Казавиалесохрана», и  М. Досымбекова, ранее работавшего генеральным директором АО «Казавиаспас», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

«Т. Сексенбаев признан виновным в том, что, являясь лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения совершил хищение чужого вверенного имущества – денежных средств РГКП «Казавиалесохрана» путем растраты, а также совершил покушение на хищение чужого вверенного имущества – денежных средств АО «Казавиаспас» в особо крупном размере путем растраты, группой лиц по предварительному сговору с М. Досымбековым, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам РГКП «Казавиалесохрана» и незаконно приобрел и хранил боеприпасы», — говорится в сообщении суда.

Приговором суда ему окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Т. Сексенбаев оправдан по эпизодам завышения тарифов летнего часа и получения взятки за недоказанностью его вины.

М. Досымбеков признан виновным в том, что являясь лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, покушался на хищение чужого вверенного имущества – денежных средств АО «Казавиаспас» в особо крупном размере путем растраты, группой лиц по предварительному сговору с Т. Сексенбаевым использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам АО «Казавиаспас», а также совершил мошенничество.

Приговором суда ему окончательно назначено к отбытию 7  лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискацией 30 000  долларов США и 6 292 700 тенге.

М. Досымбеков оправдан по эпизоду  завышения тарифов летнего часа за недоказанностью вины. С осужденного Сексенбаева взыскано в пользу РГКП «Казавиалесоохрана» 1 550 000 тенге. С осужденного Досымбекова взыскано в пользу АО «Казавиаспас» 82 710 372 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×