Топ-100 Вынесен приговор одному из самых влиятельных граждан Беларуси
  • 18 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Вынесен приговор одному из самых влиятельных граждан Беларуси

Фото: belsat.eu

Суд Беларуси вынес приговоры 16 фигурантам громкого уголовного дела с участием крупных предпринимателей и высокопоставленных чиновников.

Верховный суд Беларуси вынес приговоры 16 фигурантам громкого уголовного дела с участием крупных предпринимателей и высокопоставленных чиновников, среди которых один из самых влиятельных людей страны — Андрей Втюрин, сообщает Tut.by.

По данным следствия, одни фигуранты получали взятки за поставку телекоммуникационного оборудования для государственных ведомств, другие — передавали взятки за возможность заключить выгодные контракты.

Андрей Втюрин, бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности, признан виновным в получении взяток в размере 192 тысяч долларов США и осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд лишил его специального звания «полковник запаса».

Экс-заместитель начальника главного управления информационных технологий Национального банка Андрей Подгорный и бывший председатель правления Белорусского межбанковского расчетного центра Феликс Касперович были признаны виновными в совместном получении взяток в общей сумме не менее 868 тысяч долларов. Они приговорены судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

Граждане России Виталий Горбачев и Владимир Казанцев приговорены к двум годам. Россияне, представляющие интересы российских компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком» были признаны виновными в даче взяток в размере не менее 190 тысяч долларов. Они были освобождены из-под стражи в зале суда с учетом амнистии и отбытого срока под стражей в СИЗО.

В апреле 2019-го Втюрин был задержан в момент получения крупной взятки от российского бизнесмена за лоббирование интересов при поставке телекоммуникационного оборудования пенитенциарной службы. По уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов, 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

Андрей Втюрин считается одним из самых влиятельных белорусов, его имя неоднократно включалось в соответствующие рейтинги. До перехода в Совбез в 2014 году он в течение семи лет возглавлял Службу безопасности президента, куда попал в 1995-м, то есть спустя год после начала президентства Александра Лукашенко. В 2002 году окончил Академию Министерства внутренних дел Беларуси, в 1992-м — Саратовское высшее военное командное училище МВД России. Уроженец Пензы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×