Топ-100 Высокопоставленные чиновники подозреваются в коррупции в ряде регионов Казахстана
  • 19 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Высокопоставленные чиновники подозреваются в коррупции в ряде регионов Казахстана

Фото: Liter.kz

Руководитель управления, замдиректора коммунального хозяйства и аким района подозреваются во взятках.

В отношении должностных лиц в Астане, Алматинской и Павлодарской областях проводятся расследования по фактам коррупционных правонарушений, сообщила в ходе брифинга официальный представитель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Бастарова, передает корреспондент Total.kz.

«Столичным департаментом по противодействию коррупции расследуется уголовное дело в отношении руководителя отдела ГУ управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны по факту превышения должностных полномочий. Он подозревается в том, что без ведома руководителя управления путем использования его ЭЦП незаконно перечислил на счет подрядной организации бюджетные средства на сумму 414 миллионов тенге за строительство внешнеинженерных сетей жилых массивов», — сообщила Бастарова. 

По ходатайству департамента судом на указанные денежные средства наложен арест, расследование продолжается. 

«По завершении досудебного расследования планируется направить письмо в ликвидационную комиссию АО «Банк Астаны» для возврата денежных средств в сумме 414 миллионов тенге на счет управления», — добавила Бастарова.

В коррупции также подозревается заместитель генерального директора РГКП «Казахстан су жолдары» в Павлодарской области. 

«Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя генерального директора РГКП «Казахстан су жолдары» по подозрению в получении взятки в сумме одного миллиона тенге от руководителя Павлодарского филиала РГКП «Казахстан су жолдары», — проинформировала официальный представитель. 

Другой факт, по информации агентства, расследуется в отношении заместителя акима Уйгурского района Алматинской области. 

«Он подозревается в неоднократном получении взяток от руководителей общеобразовательных учреждений за общее покровительство. Расследование продолжается», — отметила Бастарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×