Топ-100 Внезапная проверка Дома ребенка спасла детей в Рудном
  • 25 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Внезапная проверка Дома ребенка спасла детей в Рудном

Фото: neonomad.kz

Экспертов Республиканского совета по защите детей при партии Nur Otan увиденное шокировало.

Члены экспертной группы Республиканского совета по защите детей при партии Nur Otan посетили спецучреждения с внезапной проверкой и спасли детей, сообщает телеканал Astana.tv.

Около полутора тысяч детей ежегодно попадают в специализированные Дома ребенка. Это сироты и отказники в возрасте до 4 лет с различными патологиями в здоровье. Рудненский — один из двух десятков подобных спецучреждений в стране. И один из многих, где нет ставки врача-реабилитолога, хотя треть воспитанников — это инвалиды.

Экспертов Республиканского совета увиденное шокировало. У малышей из паллиативной группы пролежни, их не выносят на улицу. Дети содержатся в антисанитарных условиях. На многих нет одежды, а зовут их исключительно по номерам.

«У одного ребенка с гидроцефалией были пролежни, один лежал в своих рвотных массах. При нас ребенка называли не по имени, а по номеру. Все эти вещи свидетельствуют об отношении к деткам, которые не могут постоять за себя», — заявила заместитель председателя совета Динара Закиева

После замечаний Республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan акимат области обязался перевезти малышей из рудненского Дома ребенка в учреждение в Костанае.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×