Топ-100 Во время инцидента с самолетом в аэропорту Алматы произошло еще одно ЧП
  • 20 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Во время инцидента с самолетом в аэропорту Алматы произошло еще одно ЧП

Фото: Денис Кривошеев

В заправщик, откачивавший топливо из выехавшего за полосу самолета, чуть не въехал микроавтобус.

Об инциденте написал экономический обозреватель Денис Кривошеев на своей странице в социальной сети Facebook, передает Total.kz.

«В момент операции произошло еще одно ЧП. По требованию безопасности из самолета перед буксировкой должно быть выкачено все топливо. К месту событий подогнали заправщик, он начал откачивать топливо из баков. В этот момент, на полосе задним ходом начал движение микроавтобус Air Astana, который привез кого-то из руководства, его с трудом удалось остановить в 5 метрах от заправщика. Оказалось, что водитель вышел из кабины, не заглушил и не выставил ручной тормоз», - написал Кривошеев на своей странице. 

Он также отметил, что  предыдущие рейсы произвели взлет в штатном режиме. «Все это время температура в районе аэродрома была около 3 градусов ниже нуля. Видимость ограниченная, но по допуску порта, самолеты могли взлетать и садится в штатном режиме. Полоса по требованию была обработана антиоблединительной жидкостью. Коэффициент сцепления с поверхностью полосы «0,5», стандартные условия для зимы», - привел данные журналист. 

По его словам предварительно у самолета повреждены оба двигателя. «Требуют замены 6 лопаток на одном и 4 на другом. На фото видно, как глубоко сел самолет в грунт и как говорят специалист, очень повезло, что не сел он на двигатели», - поделился подробностями Кривошеев.

Напомним, в ночь на 10 декабря в 01-47 ночи самолет Air Astana, следовавший авиасообщением КС931 Алматы-Бангкок съехал с взлетной полосы на грунт. Позднее все пассажиры улетели на запасном борте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×