Топ-100 Во время рейда в колбасном цехе обнаружено ослиное мясо
  • 29 марта, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Во время рейда в колбасном цехе обнаружено ослиное мясо

В Узбекистане следователи возбудили уголовное дело в отношении двух лиц, которые поставили колбасному цеху «Шаршара» в Алмазарском районе города Ташкента 69 килограммов ослиного мяса из Хорезмской области.

Под следствием оказались и сотрудники колбасного цеха, которые оформили ослятину как говядину, сообщает «Озодлик».

Как сообщил источник «Озодлика» в правоохранительных органах узбекской столицы, 21 ноября в колбасном цехе был проведен рейд, в ходе которого установлено, что 69 килограммов ослиного мяса добавлено в остальную массу некачественного мяса, предназначенного для приготовления колбасы.

Во время рейда, проведенного в цехе по производству мясных полуфабрикатов «Шаршара», принадлежащего ООО Gold Premium Product, в качестве вещественного доказательства изъято 275 килограммов мяса, показавшегося следователям некачественным по виду и запаху.

При экспертизе выяснилось, что одна третья часть изъятого мяса была ослиной.

«В ходе проверки выяснилось, что сотрудники цеха оформили 69 килограммов ослиного мяса, привезенного из Хорезма, как говядину. Они перемешали ослятину с остальным некачественным мясом в количестве около 200 килограммов. В настоящее время ведется следствие», – сообщил репортеру «Озодлика» сотрудник правоохранительных органов Ташкента.

Экспертиза изъятого мяса была проведена в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Ташкента.

Согласно заключению центра, в составе изъятого мяса обнаружена ослятина, которая признана опасной для здоровья потребителей.

В настоящее время в отношении двух сотрудников цеха по производству мясных полуфабрикатов «Шаршара» и еще двух лиц, которые поставили данному цеху 69 килограммов ослиного мяса из Хорезмской области, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей» Уголовного кодекса Узбекистана.

Поставлялось ли и ранее ослиное мясо в цех по производству мясных полуфабрикатов «Шаршара» и было ли запущено производство колбасных изделий из ослятины в данном цехе, пока неизвестно.

Когда репортер «Озодлика» связался с руководством ООО Gold Premium Product, чтобы получить комментарий, владельцы фирмы заявили, что не могут комментировать ситуацию по понятным причинам – следствие еще не закончено.

В Узбекистане ослиное мясо считается самым дешевым мясом домашних животных. Средняя цена за одного осла составляет в данный момент 150-200 тысяч сумов (около 18-24 долларов США). Ослиное мясо стоит в четыре раза дешевле, чем говядина.

И ранее были сообщения о том, что в заведениях общепита в различных областях Узбекистана готовили еду из ослиного мяса и добавляли его в колбасные изделия.

В декабре прошлого года «Озодлик» сообщал о ликвидации крупной ослиной скотобойни и могильника в Самаркандской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×