Топ-100 Во взятках уличены руководители Национального центра тестирования МОН РК
  • 28 марта, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Во взятках уличены руководители Национального центра тестирования МОН РК

Фото: Литер

Бывший директор и исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования подозреваются в получении крупных взяток.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о коррупционной схеме, практикуемой руководством РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК. Центр занимается организацией и проведением всех видов экзаменов в рамках системы оценки качества образования, сообщает Total.kz.

«В настоящее время бывший и.о. генерального директора Национального центра тестирования, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки «Тойота-Камри», стоимостью свыше 9 миллионов тенге, за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования. Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован», – отмечается в сообщении.

В АДГСПК уточнили, что с учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке.

«Также за аналогичные незаконные действия проводится досудебное расследование в отношении генерального директора указанного Национального центра тестирования, руководившего центром с 2017 года по настоящее время, который через посредника в период 2017-2018 годов на системной основе получал взятки в особо крупных размерах. С санкции суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – также проинформировали в АДГСПК.

Досудебное расследование продолжается. Степень виновности указанных лиц будет установлена судом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×