Топ-100 Вопрос о моей отставке некорректен — глава МОН РК о коррупции в НЦТ
  • 28 марта, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вопрос о моей отставке некорректен — глава МОН РК о коррупции в НЦТ

Фото: Weproject.kz

Глава МОН РК ушла от ответа об отставке после задержания в Национальном центре тестирования.

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова заявила, что работает в МОН РК около трех месяцев, поэтому вопрос об ее ответственности за коррупцию в Национальном центре тестирования некорректен, передает корреспондент Total.kz.

«Вы же знаете, что я работаю около трех месяцев. И насколько ваш вопрос корректен?» — сказала Шамшидинова, отвечая на вопрос.

На сегодня, по ее словам, уголовные дела возбуждены в отношении двух подозреваемых: бывшего замдиректора и нынешнего руководителя центра.

«Вы знаете, мы заинтересованы в том, что в этом году ЕНТ проходило в режиме строгой секретности и честности. Вы должны понимать, что вопросы единого национального тестирования относятся к вопросам государственной секретности, и всех, кто будет что-то нарушать, будут привлекать к ответственности», — объяснила Куляш Шамшидинова.

Ранее сообщалось, что антикоррупционное ведомство пресекло коррупционную схему взяточничества со стороны руководства Национального центра тестирования МОН РК, который занимается организацией и проведением всех видов экзаменов в рамках системы оценки качества образования.

Также отмечалось, что бывший и.о. генерального директора Национального центра тестирования, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки Toyota Camry стоимостью свыше 9 миллионов тенге за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×