Топ-100 Восемь человек осуждены за уничтожение Марьина корня в Казахстане
  • 20 апреля, 01:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восемь человек осуждены за уничтожение Марьина корня в Казахстане

Фото: Пикабу

Растения уничтожены ради добычи личинок мотыля шелкопряда.

Факты незаконной добычи, приобретения и сбыта личинок мотыля шелкопряда (имеют спрос в Китае и являются объектом контрабанды), зафиксированы на территории Национального природного парка Катон-Карагайского района и Маркакольского государственного природного заповедника в Восточно-Казахстанской области. Оба района относятся к особо охраняемым территориям и числятся в ведении Министерства сельского хозяйства РК, сообщает Total.kz.

По данным Министерства внутренних дел Казахстана, в 2018 году на территории Маркакольского природного заповедника зарегистрировано три уголовных правонарушения за уничтожение растения Марьин корень. К уголовной ответственности привлечены восемь человек, с лишением свободы на один год условно каждому.

Основная причина, отметили в пресс-службе МВД РК, способствующая совершению данных правонарушений, — несовершенство действующего законодательства.

«К примеру, за незаконную добычу, оборот или уничтожение самого растения предусматривается уголовная ответственность по ст. 339 УК. Однако за добычу, приобретение или сбыт личинок, из-за которых уничтожается растение, законодательством не предусмотрена ответственность. Это связано с тем, что на сегодня уполномоченным органом объект правонарушения — личинка шелкопряда — не занесен в перечень исчезающих видов растений или животных, а также на него не введен запрет на пользование. В этой связи у органов полиции нет оснований для привлечения к уголовной или административной ответственности задержанных за такие деяния лиц», — пояснили в МВД РК.

Для борьбы с браконьерством Министерством внутренних дел разработаны и внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях с целью усиления ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов и других животных и растений (ст. 335 УК), браконьерство (ст. 337 УК), незаконное обращение с видами диких животных и растений (ст. 339 УК), а также незаконную порубку деревьев и кустарников (ст. 340 УК и новая ст. 381-1 КоАП). Проект закона принят мажилисом и направлен на рассмотрение в сенат парламента Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×