Топ-100 Восемь человек погибли в ходе массовых беспорядков в Масанчи
  • 25 апреля, 03:09
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Восемь человек погибли в ходе массовых беспорядков в Масанчи

Фото: пресс-служба МВД РК

По словам главы МВД, на призывы провокаторов откликнулись 300 человек, учинивших беспорядки с поджогами.

На экстренном брифинге в Службе центральных коммуникаций министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал подробности ночного массового конфликта в селах Кордайского района Жамбылской области, сообщает Total.kz.

«7 февраля в 19:00 в дежурную часть департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение о том, что на окраине села Масанчи собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка», — сказал Ерлан Тургумбаев.

Одновременно, по словам министра, провокаторы снимали происходящее на видео и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта.

«В результате из соседних сел к месту происшествия подъехали еще 300 человек», — подчеркнул Тургумбаев.

Прибывшим на место дополнительным полицейским силам хулиганы оказали активное сопротивление. Конфликтом также были охвачены села Аукатты и Булан батыр.

«В ходе массовых беспорядков несколько десятков человек получили телесные повереждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались», — уточнил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Травмы получили и сотрудники полиции, двое из них — огнестрельные ранения.

«В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. В настоящее время на месте происшествия проводится осмотр места, в дальнейшем будут уточненные данные», — подытожил министр.

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением о событиях в Жамбылской области и дал ряд поручений правоохранительным органам и правительству.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×