Топ-100 Восемь интернет-мошенников задержаны в разных городах Казахстана
  • 19 апреля, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восемь интернет-мошенников задержаны в разных городах Казахстана

Фото: Новости Узбекистана

Все задержанные обманывали жителей Костанайской области.

Костанайскими полицейскими в Павлодаре, Кокшетау, Караганде, Алматы и в Алматинской области задержаны восемь подозреваемых в интернет-мошенничестве. Жители Костанайской области перечисляли мошенникам денежные средства за обещание предоставления товаров или посредничества в оформлении кредитов, сообщает alau.kz.

«К примеру, житель области перечислил 22-летнему злоумышленнику 110 тысяч тенге за автозапчасти по приемлемой цене, но так и не дождался обещанного товара. Полицейскими подозреваемый установлен, ведется досудебное расследование. Помимо покупки дешевых автозапчастей, граждан привлекают объявления о продаже недорогих авто. Житель Алматы отправил на указанный мошенником счет карты KASPI GOLD предоплату в размере 20 тысяч тенге за покупку автомобиля марки Lexus. 28-летний подозреваемый продавал дешевый автомобиль в Костанае, тогда как сам является жителем Карагандинской области. Объявление размещал на сайте Kolesa.kz. Потерпевший специально прилетел в Костанай, чтобы лично осмотреть и приобрести товар, но до мошенника так и не дозвонился. В связи с этим он обратился за помощью к костанайским полицейским. В ходе расследования подозреваемый установлен в Караганде», – проинформировала пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

24-летний житель Кокшетау предлагал помощь в оформлении кредитов. Потерпевшему мошенник обещал содействие в получении двух миллионов тенге. Житель Костаная перечислил ранее судимому за аналогичные преступления мошеннику 18 тысяч тенге. А затем потерпевший обратился в полицию. Подозреваемого сотрудники управления криминальной полиции области задержали в Акмолинской области.

«Актуальными остаются преступления, связанные с предоставлением квартир в аренду. Двух потерпевших обманула 25-летняя жительница Павлодара, которая размещала объявления об аренде квартир на сайте OLX.kz. Потерпевшие успели перечислить мошеннице по 20 тысяч тенге. Подозреваемая представлялась жительницей города Алматы и предоставляла потерпевшим удостоверение на ее имя», – рассказали в полиции.

Кроме того, через популярные сайты мошенники находят жертв-продавцов товара. Этим промышляли супруги из Караганды. Отправив потерпевшим на сотовые телефоны марки iPhone якобы свой iCloud, требовали от жителей Костаная и Рудного вознаграждение за разблокировку. Сумма ущерба составила 580 тысяч тенге.

По всем фактам в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса «Мошенничество».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×