Топ-100 Восемь нарколабораторий ликвидировано в 6 регионах Казахстана
  • 23 апреля, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Восемь нарколабораторий ликвидировано в 6 регионах Казахстана

В первом квартале пресечено 369 фактов распространения новых психоактивных веществ.

Подпольные нарколаборатории выявляются в садоводческих хозяйствах и в жилых домах. Об этом на брифинге сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Берикхан Нургалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В марте в Алматы проведена спецоперация в одном из ночных клубов. Задержаны два молодых человека, которые распространяли синтетические наркотики среди посетителей. Оплату от клиентов они получали  онлайн-переводами. У сбытчика и у одного из посетителей  изъят расфасованный мефедрон. При обыске в квартирах подозреваемых обнаружены подготовленные для продажи синтетические наркотики и необходимое для расфасовки оборудование», — сообщил Нургалиев.

По его словам, в отношении владельца клуба составлено административное производство за непринятие мер против распространения наркотиков.

Нургалиев также добавил, что с начала года уже выявлено и ликвидировано восемь нарколабораторий в городах Нур-Султане, Алматы и Павлодаре, в Акмолинской, Карагандинской  и Северо-Казахстанской областях.

Так, в пример он привел пресеченный в Петропавловске факт, когда производством синтетических наркотиков занималась семейная пара.

«Они организовали подпольную лабораторию в селе Миролюбово Жамбылского района. Купили дом. Прекурсоры и химические вещества для производства «соли» приобретались в странах СНГ. Изъят упаковочный материал, шприцы, аптечные весы, записи с описанием процессов производства и более одного килограмма синтезированного наркотика», — проинформировал полицейский.

Также, по его словам, ликвидирована крупная нарколаборатория в Алматы, которая была создана двумя гражданами в частном доме на территории садоводческого общества в Медеуском районе города.

«В ходе обыска изъято более 13 килограммов готового вещества, а также оборудование и прекурсоры для производства мефедрона. Назначена судебно-химическая экспертиза. Буквально на днях пресечено производство наркотиков в поселке Аршалы Акмолинской области. Это стало итогом масштабной спецоперации, в результате которой ликвидировано четыре лаборатории в нескольких регионах страны», — подчеркнул Нургалиев.

В целом, по информации МВД, в первом квартале пресечено 369 фактов распространения новых психоактивных веществ, в том числе 173 факта сбыта, 39 — хранения. В незаконный оборот не допущено 24,4 килограмма наркотиков. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×