Топ-100 Возможно, найдена затонувшая субмарина «Сан-Хуан»
  • 29 марта, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Возможно, найдена затонувшая субмарина «Сан-Хуан»

Российский телеуправляемый подводный аппарат «Пантера плюс» исследует у берегов Аргентины объект, похожий на исчезнувшую более месяца назад подводную лодку «Сан-Хуан».

Объект обнаружен с эсминца «Саранди». Российский аппарат находится на судне «Мальвинские острова». Позднее к поисковым работам присоединится российское судно «Янтарь», которое в субботу отплыло из Монтевидео. «Янтарь» также оснащен глубоководными аппаратами, позволяющими проводить поиски на глубине до шести километров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВМФ РФ.

Подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

Россия присоединилась к операции в конце ноября.

Через 15 дней после пропажи субмарины ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению членов экипажа прекращается, но поиск самой подлодки продолжится.

Мобильный комплекс «Пантера плюс» предназначен для определения местонахождения и обследования аварийных и затонувших объектов на глубине до километра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×