Топ-100 Врач рассказал о состоянии пациентов после страшного ДТП в Нур-Султане 
  • 29 марта, 10:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Врач рассказал о состоянии пациентов после страшного ДТП в Нур-Султане 

Фото: Нур

У троих пострадавших в массовом ДТП в Нур-Султане сохраняется крайне тяжелое состояние.

Около 30 человек поступили в городскую многопрофильную больницу №2 после страшного ДТП в Нур-Султане, из которых часть на сегодняшний день выписаны. Об этом на пресс-конференции рассказал главный врач столичной многопрофильной больницы №2 Иван Ли, передает корреспондент Total.kz.

«Первый пациент к нам поступил ровно в 9:40. В период с 9:40 до 10:35 минут, то есть за 55 минут, к нам одномоментно поступили 24 тяжелых пациента. И те предварительные мероприятия, которые были проведены, позволили нам справиться с таким большим потоком пациентов. Таким образом всего после ДТП к нам поступили 29 человек, из них большая часть по скорой помощи, часть самообращение», — сообщил Иван Ли.

Из общего числа поступивших, по его словам, 14 человек уже отпущены на амбулаторное лечение после оказания необходимой медицинской помощи, а другая часть — в стационаре. 

«Одна пациентка с тяжелой спинальной травмой переведена в центр нейрохирургии для получения высокоспециализированной помощи, остальные пациенты прооперированы нами. В целом вчера произведено пять оперативных вмешательств, на сегодня у троих пациентов сохраняется крайне тяжелое состояние, но оно стабильное, многие из них пришли в сознание», — добавил главврач.

Он подтвердил, что среди доставленных в больницу в экстренном порядке есть гражданка иностранного происхождения.

«Она прибыла к нам в страну совсем недавно по приглашению одной коммерческой компании для работы по найму. Она по стечению обстоятельств оказалась в этом автобусе, получила довольно тяжелую травму. Сейчас находится на лечении в отделении торакоскопической хирургии, в ближайшие сутки ей будет проведено срочное оперативное вмешательство по ликвидации внутригрудного кровотечения», — объяснил Ли.

Также, по его словам, после ДТП одна из пациенток поступила с тяжелой травмой — размозжением нижней конечности. 

«Что касается пациентки, которая доставлена с крайне тяжелой травмой — размозжением нижней конечности, то она была оперирована в первую очередь. К сожалению, правую нижнюю конечность спасти не удалось. Там произведена ампутация по уровню верхней трети голени. Но зато тяжелый перелом левой конечности стабилизировали, и, надеемся, что левую конечность ей спасем», — рассказал Иван Ли. 

Ранее сообщалось, что аким Нур-Султана распорядился оказать всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ДТП. Напомним, на проспекте Кабанбай батыра произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автобусов и легковых автомобилей. Позже очевидец рассказал о подробностях страшной аварии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×