Топ-100 Врач поликлиники отказалась принимать ВИЧ-инфицированного
  • 19 марта, 09:37
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Врач поликлиники отказалась принимать ВИЧ-инфицированного

Фото: Экспресс К

Терапевт разгласила диагноз пациента и пожелала ему смерти.

Врач поликлиники в российском поселке Ныробе отказалась принимать пациента из-за его ВИЧ-статуса и пожелала ему смерти. Об этом рассказала президент организации «Выбор», член Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных в Пермском крае Анна Каргапольцева, сообщает «59.ру».

По ее словам, к ним в ОНК обратился недавно освободившийся из колонии мужчина, который проходит ВААРТ-терапию для людей с ВИЧ. Он сообщил, что препараты ему надо принимать пожизненно и они скоро закончатся.

Каргапольцева пошла с ним в местную клинику, поскольку ближайший СПИД-центр находится в 400 километрах, а для поездки в Пермь ему надо получить специальный маршрутный лист, подписанный начальником районной полиции, которая расположена в 43 километрах от населенного пункта.

Вместо консультации терапевт разгласила диагноз россиянина всем посетителям медучреждения и с криками «Немедленно отойдите от стола. Вы нас всех перезаражаете!» убежала в регистратуру.

«Из регистратуры на весь коридор она кричала: «Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают. Вот ее медкарта, надо посмотреть. А этот пускай быстрее умрет», — рассказала правозащитница.

Позднее организации удалось связаться с краевым СПИД-центром и получить необходимую информацию о получении лекарств.

По факту инцидента региональный Минздрав РФ начал проверку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×