Топ-100 Врачи рассказали о состоянии заразившегося менингококком в Астане
  • 29 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Врачи рассказали о состоянии заразившегося менингококком в Астане

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Первого октября пациент в бессознательном состоянии был доставлен в городскую инфекционную больницу.

По словам руководителя департамента охраны общественного здоровья Садвакаса Байгабулова, мужчина, уроженец ВКО, приехал в столицу из Жезказгана, передает Total.kz.

«Первого октября в 20:40 в городскую инфекционную больницу был доставлен пациент с предварительным диагнозом «менингококковая инфекция». Данный пациент прибыл из Жезказгана, сам он уроженец ВКО. В Жезказгане он проводил работы по установке сигнализации в банке РБК, находился с 13 по 30 сентября там. Недомогание он почувствовал 29 сентября, симптомы характеризовались как сильные головные боли, головокружение, высокая температура. 30 сентября симптомы усилились, присоединилась рвота. Вместе с коллегой первого октября они прибыли в Астану, остановились у друзей. В тот же день ему стало еще хуже, и в бессознательном состоянии он госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в инфекционную больницу Астаны», — проинформировал Байгабулов.

По его данным, в настоящее время состояние пациента улучшилось, он в сознании.

«Были проверены люди, с которыми он контактировал (6 человек), это двое детей и четверо взрослых. В домашнем очаге были проведены противоэпидемические мероприятия, проведена термометрия у контактных лиц. Вчера диагноз был подтвержден лабораторно: был выделен менингококк. Проводится симптоматическое лечение, контактные люди будут находиться под наблюдением еще 12 дней», — отметил он.

Мужчина будет находиться в инфекционной больнице в течение двух недель. Когда его состояние стабилизируется, он будет выписан из больницы, сказал Садвакас Байгабулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×