Топ-100 Всемирный фонд дикой природы обвинили в пытках и убийствах браконьеров
  • 28 марта, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Всемирный фонд дикой природы обвинили в пытках и убийствах браконьеров

Фото: bossline

Рейнджеров, работающих на Всемирный фонд дикой природы, обвинили в убийстве браконьеров.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) оказался в центре скандала. На спонсорские деньги фонд для охраны национальных парков Африки и Азии нанимает рейнджеров, которые, по информации источника издания, пытают и убивают людей, подозреваемых в браконьерстве. В WWF знали о преступлениях, но замалчивали эти факты, а иногда даже лоббировали прекращение расследований, сообщает BuzzFeed.

Один из рейнджеров, написал мемуары, в которых настаивал, что не виновен в убийстве, но не скрывал, что допросы подозреваемых регулярно сопровождаются пытками.

«Фонд тратит миллионы спонсорских денег на борьбу с браконьерством и нанимает для этих целей в том числе участников вооруженных формирований, снабжая своих рейнджеров ножами, дубинками и даже огнестрельным оружием. Охранники ходят по прилегающим к паркам деревням и прибегают к пыткам местных жителей, чтобы выбить информацию о браконьерах», — рассказали в BuzzFeed.

В 2006 году в непальском национальном парке «Читван» рейнджеры арестовали мужчину, которого заподозрили в убийстве носорога. Улики (тушу животного или рог) при этом так и не нашли, а мужчина через несколько дней скончался. После вскрытия у него было обнаружено семь сломанных ребер и синяки по всему телу.

В 2010 году в национальном парке «Бардия» охранники застрелили двух женщин и 12-летнюю девочку, которые собирали кору деревьев. А в 2012 году в парке «Читван» охранник напал на женщину, которая косила траву. Охранник избил ее бамбуковой палкой до потери сознания. Мужчину арестовали, но за него заступился комитет парка. Как рассказала пострадавшая, на нее оказали давление и попросили не выдвигать обвинения.

Немедленно разобраться в ситуации призвали глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгель и сенатор от штата Вермонт Патрик Лихи. Их поддержали власти Великобритании, так как британские налогоплательщики финансируют программы фонда. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×