Топ-100 Второклассник умер от менингита в Актау
  • 29 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Второклассник умер от менингита в Актау

Мальчик был доставлен в больницу вечером 28 января.

Бригадой скорой и неотложной медицинской помощи в областную детскую больницу был доставлен ребенок, которому врачи поставили диагноз «менингококковая инфекция молниеносной формы». Несмотря на усилия врачей, мальчик скончался, сообщает «Тумба».

Мальчик был доставлен в больницу вечером 28 января. Врачи незамедлительно перевели его в отделение инфекционной реанимации.

При поступлении было отмечено повышение температуры тела до 38.6°. Кроме этого, у ребенка наблюдались периодический кашель, заторможенность, слабость, снижение аппетита, жидкий стул, рвота и сыпь по всему телу.

Состояние мальчика при поступлении было крайне тяжелым за счет симптомов интоксикации, то есть менингококковой инфекции.

«У ребенка отмечалась общая слабость, вялость. На вопросы он отвечал заторможенно. В легких дыхание было жестким, прослушивались проводные хрипы. Границы сердца были в пределах возрастной нормы. Сразу же было начато лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии», — отметили в детской больнице.

По данным управления здравоохранения, проведена консультация с главным внештатным детским инфекционистом и главным детским реаниматологом МЗ РК. Даны рекомендации и согласовано лечение и ведение больного. Проведен консилиум. На фоне проводимой терапии в условиях ОРИТ отмечалось прогрессирующее нарастание молниеносной формы менингококковой инфекции.

«К сожалению, несмотря на все старания врачей, в 7 утра следующего дня ребенок умер. Посмертный диагноз: «менингококковая инфекция. Генерализованная форма Менингококкцемия. Молниеносный менингококковый сепсис. Синдром Уотерхауса-Фридериксена. Постгеморрагическая анемия», — прокомментировали в управлении здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×