Топ-100 Взрыв застал врасплох всех — Даурен Абаев
  • 20 апреля, 06:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Взрыв застал врасплох всех — Даурен Абаев

Фото: shymkent.kz

Пожарные пренебрегали техникой безопасности — министр рассказал о действиях спасателей и пожарных в Арыси.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказал мнение о действиях спасателей и пожарных во время ЧП в Арыси, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается эвакуации, то масштабы операции для нашей страны беспрецедентны. Это не эвакуация школ или бизнес-центра. Речь идет о большом населенном пункте, где проживают 45 тысяч человек», — сказал Дурен Абаев на программе «Открытый диалог».

«Кто-то в момент взрыва работал на производстве, кто-то возделывал землю, кто-то занимался домашними делами, кто-то был в школе, кто-то просто гулял на улице. Взрыв застал врасплох всех. Но в целом ситуацию удалось выправить и упорядочить процесс эвакуации», — считает министр.

Глава МИОР также прокомментировал информацию о том, что некоторые таксисты стали пользоваться чужой бедой и умышленно повышали цены, аналогично повели себя и продавцы некоторых магазинов.

«Если даже подобные случаи были, то это единицы. Я думаю, по нескольким случаям не нужно судить обо всех. В большинстве люди помогали друг другу, предлагали бесплатно доехать, размещали пострадавших у себя дома, привозили продукты. Вообще, я отметил бы, что трагедия прежде всего показала человечность, солидарность, готовность наших граждан прийти на помощь в сложную минуту», — выразил уверенность Абаев.

По его мнению, много героических поступков осталось за кадром.

«К примеру, наши спасатели и пожарные, рискуя собственной жизнью, проводили эвакуацию людей в сложнейших условиях. Пожарные тушили огонь, где-то даже пренебрегая техникой безопасности. Они боролись с огнем на фоне разрывающихся снарядов. Органы правопорядка пресекли любые попытки мародерства на оставленных территориях», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×