Топ-100 За два месяца 60 казахстанцев погибли при пожарах
  • 20 апреля, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За два месяца 60 казахстанцев погибли при пожарах

Фото: Total.kz

Комитет по ЧС МВД РК призывает население строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

В Казахстане порядка 68% пожаров происходят в жилых районах, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

«В 2017 году общее количество пожаров в жилом секторе составило более 10 тысяч. За два месяца 2018 года в жилом секторе произошло 1475 пожаров», — привели статистику в КЧС.

За два месяца при пожарах в жилом секторе погибли 60 человек (из них 4 детей), пострадали 90 человек (из них 25 детей).

Области, лидирующие по пожарам в жилом секторе:

Наибольшее количество погибших людей при пожарах в жилом секторе зарегистрировано в Алматинской – 9, Восточно-Казахстанской – 9, Павлодарской – 9, Акмолинской – 8, Карагандинской – 7, Северо-Казахстанской области – 6. Наибольшее число травмированных людей при пожарах в жилом секторе зарегистрировано в г. Астане – 17, Карагандинской – 15, г. Алматы – 13, Костанайской – 10, Павлодарской – 10.

«Большая часть возгораний происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая часть с точки зрения государственного пожарного контроля. Как показывает анализ, в Казахстане порядка 68% пожаров происходят в жилых районах. Профилактика и разъяснительная работа являются важными факторами обеспечения пожарной безопасности. Спасатели прилагают все усилия, чтобы уменьшить количество возгораний, снизить наносимый ими ущерб и, самое главное, избежать человеческих жертв», — отметили в комитете.

В период отопительного сезона инженерно-инспекторским составом территориальных подразделений комитета по ЧС МВД РК проводятся месячники пожарной безопасности, различные акции, субботники пожарной безопасности и рейдовые мероприятия в жилом секторе с участием Местной полицейской службы. В ходе профилактических мероприятий разъясняются меры пожарной безопасности при подготовке приборов отопления к эксплуатации, недопущения использования неисправных приборов, находящихся в аварийном состоянии, с вручением наглядных материалов (памятки). Кроме того, совместно с Местной полицейской службой проводится обход маломобильных групп населения, мест возможного нахождения лиц без определенного места жительства.

А также выездным методом с помощью автомобилей с громкоговорящей связью до населения доводится информация о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. В общедоступных для населения местах транслируются обучающие профилактические видеоролики.

Особое внимание уделяется обучению детей правилам безопасности. Для профилактики пожаров по причине детской шалости и для улучшения знаний по пожарной безопасности проводятся интерактивные уроки для учащихся в школах. Проводятся практические тренировки в учебных заведениях.

Противопожарные службы назвали основные причины возгораний. Среди них: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, неосторожное обращение населения с огнем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×