Топ-100 За фиктивные госномера водителей будут лишать прав в РК
  • 29 марта, 10:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За фиктивные госномера водителей будут лишать прав в РК

За нарушение предусмотрено наказание в виде лишения прав и ареста на 5 суток.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам связи» одобрен депутатами мажилиса парламента во втором чтении, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе работы были внесены поправки, направленные на установление мер административного взыскания по административным правонарушениям в сферах образования, оборота оружия и налогового законодательства. Например, в случае закрытия вузов, невыполнения обязательств по переводу обучающихся предлагается установить административную ответственность учредителей, а также передать функции по лишению высших учебных заведений лицензии уполномоченному органу», — сказала депутат мажилиса Назиля Раззак на пленарном заседании палаты.

Законопроект направлен на усиление роли регулятора путем установления административной ответственности за нарушение правил оказания услуг связи, а также увеличения суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям качества интернета. В целях повышения качества оказания услуг сотовой и фиксированной связи предусматривается увеличение суммы штрафов.

«Предусмотрено усиление ответственности за административные правонарушения, связанные с неповиновением законным требованиям представителей власти. Устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, реализацию, хранение, ношение, перевозку охотничьего, сигнального оружия и их составных частей. Еще одна важная предлагаемая поправка – усиление ответственности за повторное или неоднократное управление автомобилем без государственного номера, а также за установку на автотранспортные средства поддельного государственного номера. Например, если раньше был только штраф, то теперь предусмотрено лишение водителя удостоверения на 1 год и арест на 5 суток», — заключила Раззак.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×