Топ-100 За год 17 тысяч пешеходов нарушили ПДД в Алматы
  • 24 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

За год 17 тысяч пешеходов нарушили ПДД в Алматы

Фото: kotelnich.info

С начала года на дорогах мегаполиса полицейскими выявлено свыше 17 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами. Их действия квалифицируются ст. 615 КоАП РК.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям и гостям Алматы с призывом неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также проявлять на дорогах высокую культуру и дисциплину, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Пешеходы – полноправные участники дорожного движения, а значит, требования ПДД и административного законодательства распространяются и на них. Но, увы, не каждый осознает эту ответственность и допускает, можно сказать, преступную халатность, переходя, а то и перебегая проезжую часть в неустановленном для того месте. Тем более, что в условиях крупного мегаполиса, автомобильный трафик которого, с учетом иногороднего транспорта, почти достигает отметки «1 миллион», это большой риск и угроза. Особенно тревожит, когда взрослая часть нашего общества допускает правонарушения на глазах у своих детей, которые, в силу своего осознания, будут думать, что так положено и разрешено, а значит, перенимать у своих родителей, близких эту крайне опасную привычку. К сожалению, в практике такие случаи не единичны», – рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В полиции, между тем, отметили, что факты наездов на пешеходов, в том числе и со смертельным исходом, должны служить плачевным примером и заставить всерьез задуматься граждан о дисциплине на дороге, которая в конечном итоге сказывается на общем состоянии безопасности всех участников дорожного движения.

«К сожалению, некоторые граждане игнорируют требования пункта 3 Правил дорожного движения, дорожные знаки, разметки и даже светофорные объекты, а также пешеходные конструкции, построенные специально для них. Но они должны понимать, что с каждым разом ужесточается ответственность за нарушения ПДД. Заметим, что службами ДВД постоянно проводятся исследования причин и обстоятельств ДТП с наездами на пешеходов, в том числе детей, при помощи анализа статистических данных, проведения опросов, наблюдений, изучения очагов аварийности в местах наиболее плотных пешеходных потоков. По результатам в городе построено необходимое количество надземных и подземных пешеходных переходов, обустроены светофорные объекты пешеходными вызывающими устройствами с режимом регулирования для поочередного пропуска, таймерами со звуковыми сигналами для слепых пешеходов и др. И вы знаете, эта работа интенсивно продолжается», –  отметил Байкенов.

Только 1 декабря за ночь были сбиты два пешехода. Один наезд произошел на пересечении улиц Сейфуллина и Райымбека. Во втором случае мужчина решил перебежать улицу Рыскулова и угодил под колеса автомашины. До этого на барахолке мужчина также решил перебежать дорогу в неположенном месте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×