Топ-100 За госизмену судят бывшего начальника пресс-центра погранвойск Таджикистана
  • 29 марта, 07:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За госизмену судят бывшего начальника пресс-центра погранвойск Таджикистана

Фото: pravdatver.ru

Дело Улугходжаева рассматривалось под грифом «Секретно».

29 июля Военная коллегия Верховного суда Таджикистана приступает к рассмотрению дела экс-начальника пресс-центра Главного управления пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, сообщает dialog.tj.

36-летний Мухаммаджон Улугходжаев был задержан 10 апреля 2019 года по подозрению в нарушении статьи 305 УК РТ «Измена государству». Дело Улугходжаева рассматривалось под грифом «Секретно», и в период ареста подполковника правоохранительные органы предпочитали не комментировать процесс следствия. Позиция самого Улугходжаева к данному обвинению остается неизвестной. Близкие родственники подполковника также предпочитали не комментировать дело.

В день начала процесса Майрам Улугходжаева, супруга бывшего пресс-секретаря погранвойск Таджикистана, подтвердила, что рассмотрение дела супруга начнется 29 июля. По ее словам, родные надеются на справедливый судебный процесс. Майрам уверена, что службу свою в погранвойсках ГКНБ Таджикистана супруг «нес честно и верно, по совести», и семья надеется, что суд рассмотрит его дело с соблюдением законов и объективности. Майрам Улугходжаева предпочла не комментировать дело, по ее словам, семье не известно, что именно инкриминируется супругу. Она лишь добавила, что супруг, находясь под арестом, «чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется».

В Верховном суде Таджикистана уточнили, что слушания будут проходить за закрытыми дверями. Адвокат подозреваемого обязался не разглашать тайну следствия.

Следствие по делу Улугходжаева вели следователи Генеральной прокуратуры Таджикистана и ГКНБ. Улугходжаев подозревается в передаче секретных документов некоей иностранной организации. Другие детали дела неизвестны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×