Топ-100 За хищение осуждены два чиновника в Костанайской области
  • 29 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За хищение осуждены два чиновника в Костанайской области

Нарушения, выявленные при ведении бухучета в Костанайской области, составили 833,4 миллиона тенге.

Председатель ревизионной комиссии по Костанайской области Дмитрий Костюков рассказал о результатах проведения аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий, сообщает Alau.kz.

«Финансовых нарушений выявлено на сумму 435,8 млн тенге, в том числе 21,2 млн тенге по областным организациям. Они подлежат возмещению в бюджет. Нарушения, выявленные при ведении бухгалтерского учета, составили 833,4 млн тенге, из них по объектам областного бюджета 138,1 млн тенге. Выявлено 1315 фактов нарушения порядка выполнения процедур, в том числе 32 факта на объектах, финансируемых из областного бюджета», — сказал Костюков.

По его словам, в правоохранительные органы для рассмотрения направлено 10 материалов, в том числе по объектам аудита, финансируемым из областного бюджета — два материала. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены и осуждены на различные сроки заключения два должностных лица за хищение и растрату бюджетных средств на сумму около 4,7 млн тенге. А именно государственное учреждение «Отдел образования акимата Камыстинского района» — 1,1 млн тенге и государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли-сад «Бөбек» отдела образования акимата Сарыкольского района» — 3,6 млн тенге.

«По итогам государственного аудита в отношении лиц, допустивших нарушения, составлено 170 протоколов, в результате к административной ответственности привлечены 109 лиц. Сумма административных штрафов составила более 10,1 млн тенге. По объектам, финансируемым из областного бюджета, привлечены 12 должностных лиц, сумма штрафов составила 1 451,9 тысячи тенге. К дисциплинарной ответственности привлечены 128 должностных лиц, в том числе по областным объектам двое», — сообщил Костюков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×