Топ-100 За лето на водоемах Павлодарской области погиб 21 человек
  • 20 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За лето на водоемах Павлодарской области погиб 21 человек Эксклюзив

Фото: total

Печальный рекорд.

Статистику смертей на водоемах Прииртышья озвучили сегодня в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, передает Total.kz.

По данным ведомства, «треть утонувших в водоёмах региона с начала купального сезона — дети». Общее число летальных исходов на воде этим летом, по статистике, больше, чем в прошлые годы.

«С начала купального сезона на водоёмах области утонул 21 человек, из них — семеро детей. Причины большинства трагедий одинаковы — купание в необорудованных местах и, что касается взрослых, в состоянии алкогольного опьянения. Все несчастные случаи с детьми произошли из-за беспечности взрослых, оставивших детей без надлежащего присмотра», — сообщили в пресс-службе ДЧС.

Один из последних трагических случаев произошел 5 августа в Актогайском районе области. По данным спасателей, в с. Абжан в притоке реки Иртыш утонула 34-летняя женщина, которая купалась в неприспособленном для этого месте. Как проинформировали в ведомстве, для предупреждения несчастных случаев на воде регулярно в выходные дни, когда наблюдается наплыв отдыхающих, более 300 человек выходят на дежурство.

«Мы проводим специальные рейдовые и профилактические мероприятия, под особым контролем неприспособленные для купания места. Но люди часто игнорируют все предупреждения. В рейдах участвуют не только сотрудники ДЧС, в совместных выездах участвуют пожарные, сотрудники местной полицейской службы, добровольные помощники участковых инспекторов, общественники и волонтеры. Там, где действуют официальные пляжи со спасательными постами, за весь сезон ни одного случая гибели людей не было. Там все под контролем. Все трагедии происходят как раз таки на так называемых диких пляжах. На первом месте по водоемам — это Иртыш, затем Баянаул, и на третьем — Экибастузские водохранилища. За лето были спасены три десятка людей. Только вдоль Иртыша действует 8 спасательных подразделений, есть они также в Баянауле, Аксу, Экибастузе», — прокомментировала представитель пресс-службы ДЧС Павлодарской области Какима Аскарова, добавив, что «особую тревогу вызывают дети, которые выезжают на пикники с родителями, а позже остаются без присмотра взрослых».

По данным пресс-службы ДЧС, «в ближайшие дни по прогнозам синоптиков в Павлодарской области ожидается тёплая погода. Температура воздуха превысит отметку +27, +30 градусов, в связи с чем на водоёмах ожидается большое количество отдыхающих».

«Пляжный сезон в этом году затянулся, у водоемов много людей. Поэтому мы просим население не игнорировать предупреждения спасателей и соблюдать все необходимые меры безопасности и поведения на воде», — отметила Какима Аскарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×