Топ-100 За растрату 9,6 миллиона тенге осужден главврач и два бухгалтера больницы в Костанайской области
  • 19 апреля, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

За растрату 9,6 миллиона тенге осужден главврач и два бухгалтера больницы в Костанайской области

Фото: Ipleaders.in

Главврач и два бухгалтера растратили в личных целях деньги, поступавшие от оказания платных услуг.

В Узункольском районном суде Костанайской области рассмотрено  уголовное дело в отношении главного врача КГП Узункольской районной больницы К. Ержанова, главного бухгалтера ЦРБ А. Жакантаевой, бухгалтера-кассира ЦРБ Л. Дабаевой, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Им вменяется в вину совершение преступления по статье 176 часть 4 пункта «б» УК РК – присвоение и растрата денежных средств, неоднократно и в особо крупном размере.

«В период с апреля 2013 года по декабрь 2016 года в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области главный врач совместно с двумя бухгалтерами, зная о том, что в кассе больницы имеются наличные денежные средства, поступившие от оказания платных услуг, решили расходовать их на цели, не предусмотренные уставом больницы. То есть они не составляли надлежащие документы, минуя законный порядок их расходования, совершив хищение денежных средств путем их присвоения и растраты», – сообщили в суде.

При этом К. Ержанов,  А. Жакантаева и Л. Дабаева решили скрыть незаконное расходование денежных средств для создания мнимого благополучия путем составления фиктивных договоров с частными лицами о якобы выполненных услугах.

Все трое своими преступными действиями причинили ущерб государству в лице КГП «Узункольская ЦРБ» в размере  9 660 808 тенге.

Растрату выявили по результатам проверки, проведенной сотрудниками департамента национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской области. В ходе судебного разбирательства все трое вину в инкриминируемом им преступлении не признали.

Подсудимые признаны виновными и осуждены сроком на 7 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×