Топ-100 За репост информации о митинге украинке грозит депортация из Казахстана
  • 20 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За репост информации о митинге украинке грозит депортация из Казахстана

Фото: rbc.ru

Ранее девушку уже привлекали к суду за этот репост и признали невиновной.

Десять суток административного ареста с выдворением за пределы Республики Казахстан назначил специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султан гражданке Украины за репост информации в Instagram Stories, передает корреспондент Total.kz.

Об этом в социальной сети Facebook сообщили ее адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок. По их информации, 1 мая 2022 года судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султан Улдана Сулейменова вынесла постановление, согласно которой гражданку Украины признали виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 9 ст. 488 КоАП РК.

«Судья приняла столь суровое решение за то, что Злата сделала репост в сторис Инстаграмм о проведении митинга в поддержку Украины 1 мая. Примечательно, что эти сторис она самостоятельно удалила до составления административного  протокола и сразу же написала опровержение. <…> У нас вопрос: неужели судья СМАП Сулейменова не смогла отличить организацию и (или) проведение митинга с репостом информации в сторис Инстаграм? Который, подчеркиваю, Злата сама удалила до составления адмпротокола. Представляете, за репост судья хочет отправить девушку обратно в Украину?» — возмущается Рена Каримова.

Более того, как отмечает адвокат, ранее девушку уже привлекали к суду за этот репост и признали невиновной.

«Ещё один немаловажный факт. 30 апреля Злату уже судили в этом же суде и судья (Айгерим) Садвакасова признала ее невиновной в виду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 488 КоАП РК по этим же обстоятельствам, то есть за репост. Но инспектор — мужчина, видимо, отчаянный: «В первый раз не прокатило, попробуем ещё раз», — пишет Рена Каримова, отметив при этом, что девушка уже четвертые сутки находится в изоляторе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×