Топ-100 Задержан посредник, заказавший баннеры с рекламой сайта наркотиков — МВД РК
  • 25 апреля, 04:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Задержан посредник, заказавший баннеры с рекламой сайта наркотиков — МВД РК

Фото: sakhaday

Билборды с рекламой сайта, торгующего синтетическими наркотиками, были размещены в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Усть-Каменогорске.

Сотрудниками полиции установлены заказчик баннерной рекламы с QR-кодом сайта, распространяющего наркотики, его доверенное лицо, фирма-изготовитель в Алматы, а также юридические лица, разместившие эти билборды в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Усть-Каменогорске, сообщает Total.kz.

«В настоящее время посредник задержан, с ним проводятся процессуальные мероприятия. В отношении юридических лиц, разместивших баннерную рекламу, составлены административные протоколы. Это статья 423 Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда и незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». В Алматы изготовитель рекламы, разместивший в этом городе два баннера, подвергнут административному штрафу в размере 300 МРП, или 757 500 тенге», — проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел Казахстана.

Также в МВД отметили, что в мажилисе 20 ноября прошло пленарное заседание по рассмотрению законопроекта, предусматривающего в том числе ужесточение уголовного наказания за наркопреступления. По инициативе депутатов состав правонарушения за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков планируется перенести из числа административных правонарушений в Уголовный кодекс.

Напомним, баннеры с рекламой наркотиков висели в центре Алматы. Понять это можно было лишь по QR-коду на билбордах. В полиции Алматы заявили, что заказчик рекламы будет найден и понесет наказание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×