Топ-100 Задержана группа, промышлявшая отстрелом и продажей сайгачьих рогов
  • 20 апреля, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Задержана группа, промышлявшая отстрелом и продажей сайгачьих рогов

Злоумышленники нанесли огромный вред государству и окружающей среде.

Актюбинскими полицейскими задержана группа лиц, которая промышляла отстрелом сайгаков и продажей их дериватов, передает Total.kz.

Злоумышленники нанесли огромный вред государству и окружающей среде, отстреляв 70 голов животных исчезающего вида.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была получена оперативная информация о причастности жителей Актобе и Айтекебийского района к незаконному отстрелу и обороту дериватов сайги. 10 августа в поселке Карабутак была назначена встреча с подозреваемыми, полицейские выступили под видом покупателей», — говорит заместитель начальника департамента полиции региона Канат Нурмагамбетов.

По его словам, в результате спецоперации сотрудниками ДП области были задержаны четверо ранее судимых лиц, двое из которых являются главами крестьянских хозяйств Айтекебийского района. У подозреваемых было изъято 135 штук дериватов (рогов) сайги общим весом 50 кг. Кроме того, в доме у одного из подозреваемых в ходе обыска было изъято незарегистрированное ружье, в сарае полицейские нашли две туши сайги и живого дикого кабана.

Таким образом, подозреваемые нанесли огромный ущерб государству и популяции животных исчезающего вида, отстреляв в общей сложности 70 голов взрослой особи сайгаков.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящими под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

С начала года в Актюбинской области зарегистрировано два факта незаконного отстрела сайги и восемь фактов незаконного обращения с дериватами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×