Топ-100 Задержаны подозреваемые в незаконном отстреле сайгаков в Коргалжынском заповеднике
  • 18 апреля, 23:19
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Задержаны подозреваемые в незаконном отстреле сайгаков в Коргалжынском заповеднике

Фото: liter

Инспекторы Акмолинского РГКП «ПО «Охотзоопром» задержаны по подозрению в браконьерстве.

17 марта 2019 года инспекторами службы охраны Коргалжынского государственного природного заповедника было обнаружено 39 туш отстреленных сайгаков со спиленными рогами. По данному факту в Коргалжынском отделе полиции возбуждено уголовное дело по ст. 337 ч. 1 УК РК (незаконная охота), сообщает Total.kz.

В целях установления виновных лиц была организована оперативная группа из числа инспекторов заповедника, инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» и сотрудников отдела полиции Коргалжынского района.

«В результате оперативно-следственных мероприятий указанной группой в период с 19 по 21 марта 2019 года дополнительно обнаружено еще 69 туш сайгаков, а также установлен маршрут передвижения браконьеров, место их проникновения на территорию заповедника и автотранспорт, на котором транспортировался снегоход», — рассказали в Коргалжынском отделе полиции.

По подозрению в совершении правонарушения задержаны житель Нуринского района Карагандинской области, уроженец Кызылординской области, а также инспекторы Акмолинского опорного пункта Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром».

По данному факту Акмолинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира проводится служебное расследование по факту отстрела сайгаков на территории заповедника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×