Топ-100 Задержанный за взятку Даржибаев был уполномоченным по этике
  • 18 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Задержанный за взятку Даржибаев был уполномоченным по этике

Фото: PolitRussia.com

Еренай Даржибаев исполнял в Министерстве культуры и спорта РК обязанности уполномоченного по этике.

Руководитель административного департамента МКС РК Еренай Даржибаев, задержанный вместе с другими сотрудниками Минкультуры и спорта РК при получении взятки на сумму 37 тысяч долларов, в министерстве исполнял функции уполномоченного по этике. Об этом в кулуарах Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК сообщил директор департамента контроля в сфере госслужбы АДГСПК РК Равиль Тюлебаев, передает корреспондент Total.kz.

«Он не назначенный уполномоченный по этике, функции уполномоченного по этике возложены на него. У нас в стране есть назначенные уполномоченные по этике, их 28. Они введены в министерствах, где имеются территориальные подведомственные организации. А в Министерстве культуры и спорта данная должность не введена. Данная функция уполномоченного по этике возложена на директора административного департамента, которую он выполнял дополнительно», — сказал Тюлебаев.

Он также отметил, что уполномоченными по этике назначаются опытные и культурные люди.

«Уполномоченный по этике, в первую очередь, должен иметь опыт. У него должен быть не только профессиональный, но и жизненный опыт. Во-вторых, он должен быть высокоэтичным, культурным. Быть примером для окружающих его людей. Кроме того, мы уполномоченных по этике обучаем навыкам медиации, психологии общения, ораторскому искусству и юридическим вопросам», — подчеркнул Тюлебаев.

По его словам, необходимого жизненного опыта для исполнения функций уполномоченного по этике чиновники достигают уже к 30 годам.

«Это приходит с годами. Соответственно, мы говорим о людях, которые среднего возраста и более. Они сами должны иметь жизненный опыт, прежде чем отвечать за какие-то вопросы. Думаю, что более 30 лет — это возраст, когда у человека уже есть жизненный опыт», — резюмировал Тюлебаев.

Напомним, сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции в ресторане при получении взятки были задержаны работники МКС РК. В их числе руководитель департамента Еренай Даржибаев и ответственный секретарь министерства Куатжан Уалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×