Топ-100 Чемпиона мира по боксу, зарезавшего своего зятя, признали невменяемым в Костанае
  • 29 марта, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чемпиона мира по боксу, зарезавшего своего зятя, признали невменяемым в Костанае

Фото: kp.ru

Спортсмен взял нож и нанес спящему зятю несколько ножевых ранений в шею, мужчина скончался до приезда скорой помощи.

Постановление по громкому делу об убийстве жителя поселка Алтын Дала Серика Пшенбаева, в котором обвинялся 31-летний чемпион мира по боксу Аслан Муканов, вынесли в СМУС Костанайской области сегодня, 12 июня, сообщает ng.kz.

Убийство произошло почти год назад, 11 июля 2019 года, в доме родной сестры Муканова, где она проживала с мужем Сериком Пшенбаевым. Муканов приехал в Казахстан после пятилетнего отсутствия. Все это время он профессионально занимался боксом, участвовал в международных соревнованиях, поэтому находился в разных странах: Арабских Эмиратах, Турции, Сирии, Америке. В последнее время был на сборах в Колумбии, откуда приехал навестить сестру.

Согласно фабуле уголовного дела, в дом сестры Аслан Муканов пришел рано утром 11 июля. Пшенбаев в это время еще спал. Муканов взял нож и нанес зятю несколько ножевых ранений в шею. Его сестра, услышав шум, зашла в комнату, где увидела брата с окровавленным ножом в руке и истекающего кровью мужа. Пшенбаев скончался до приезда скорой помощи.

«Аслан Муканов страдает хроническим психическим расстройством, о котором его родственники даже не подозревали. Выводы о невменяемости Муканова были сделаны на основе многочисленных судебных экспертиз в области психиатрии и психологии. О состоянии невменяемости подсудимого в момент совершения преступления дала заключение комплексная экспертиза. В связи с тем что он является социально опасным для окружающих и себя, суд постановил поместить его в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Уголовное дело в отношении Муканова прекращено», — отметила, комментируя свое постановление, судья Жаннар Тлеубаева.

В гражданском иске родственникам Пшенбаева, которые пытались взыскать с подсудимого 10 миллионов тенге, суд отказал. Судья объяснила, что до совершения преступления Муканов вел себя «как нормальный человек».

«Как пояснил в суде квалифицированный врач-психиатр, Муканов страдал типом психиатрического расстройства, которое долгое время не проявляется. Такое расстройство имеет свойство проявляться в агрессивной форме, как и было в случае с Мукановым. Однако родственники душевнобольных не отвечают за их состояние, если им достоверно не было известно об их психиатрических расстройствах. Поэтому родственники Муканова не могут нести материальную ответственность», — отметила Тлеубаева.

В связи с невменяемостью Муканова даже судебные издержки, которые составили более 200 000 тенге, будут возмещены за счет государства.

Аслан Муканов стал обладателем титула чемпиона мира по боксу по версии National Boxing Association в марте 2019 года. Тогда он в первом же раунде нокаутировал венесуэльца Стивена Монтерроса. Это была его шестая победа на профессиональном ринге, в пяти из них он заканчивал бой досрочно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×