Топ-100 Застрявшие на границе РК и РФ автобусы будут пропускать по одному в день
  • 28 марта, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Застрявшие на границе РК и РФ автобусы будут пропускать по одному в день

Фото: Википедия

У пассажиров кончилась еда и вода, и они просят пропустить в Казахстан хотя бы женщин и детей.

Ситуация на пограничном посту «Ольховка» Черлакского района Омской области, где застряли десять автобусов с трудовыми мигрантами из Узбекистана и Таджикистана, по-прежнему остается сложной: люди просят пропустить в Казахстан хотя бы женщин с детьми, передает Total.kz.

На видео, которое присылают пассажиры, запечатлено, как вдоль дороги выстроилась колонна автобусов, а измотанные и уставшие люди сидят в кюветах. При этом сотрудники погранпоста внятно не говорят, когда люди смогут проехать в Казахстан.

«Все спокойно, сейчас я вам объясню... Проходит авторизация, ваши машины проверят, и вы поедете. В день по одной машине…», — сказал в ответ на жалобы пассажиров сотрудник поста «Ольховка».

Люди пожаловались, что у них закончилась еда и вода, а магазинов рядом нет.

«Кто вас сюда привез, вы кому деньги отдавали? Они знали, что здесь такое происходит», — вмешивается в разговор еще один сотрудник погранпоста.

Люди в попытке получить ответы продолжают задавать вопросы.

 «Это вы в Казахстане можете за деньги…», — говорит человек в форме пограничника.

Российские журналисты также связались с пассажирами застрявших автобусов.

«На наши вопросы не отвечают, говорят, ждать. Полтора суток стоим. Воды нет, пищи нет. Сегодня до обеда никому не разрешали выходить из автобуса, а ведь в моем автобусе в числе пассажиров 17 детей, среди них есть и грудные. 10 автобусов, 500 человек», — приводит слова одного из водителей информационный сайт «Омск Здесь».

По его словам, людей, подходящих к шлагбауму на пропускном пункте, просят вернуться в автобус. При этом другие рейсовые автобусы и легковые автомобили свободно пересекают границу.

Дежурный Черлакского пограничного пункта, куда обратился журналист «Омск Здесь», сказал, что комментарий готовы предоставить только по официальному запросу.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×