Топ-100 Земельный департамент ЗКО судится с администрацией Уральска
  • 20 апреля, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Земельный департамент ЗКО судится с администрацией Уральска

В суд поступил иск об отмене постановления акимата Уральска, согласовавшего строительство многоэтажки рядом с железнодорожными путями.

В своих исковых требованиях департамент по управлению земельными ресурсами Западно-Казахстанской области просит отменить решение акимата Уральска от 2021 года, постановившего изменить целевое назначение земельного участка. Землю из промышленной зоны для строительства многоэтажки определили в жилую зону, сообщает Уральская неделя.

«Предприятие Уральска ТОО «Стройтех» обратилось в аппарат президента РК с заявлением, в котором они попросили проверить законность строящегося «дома для полицейских», — объяснили в департаменте по управлению земельными ресурсами ЗКО.

Результаты проверки показали, что при строительстве многоэтажки было нарушено земельное законодательство. В департаменте отметили, что постановление акима города об изменении целевого назначения земельного участка по улице Молдашева, 20/1, является незаконным, так как в генеральном плане отрезок земли по этому адресу находится в промышленной зоне города и не предназначен для строительства жилого дома.

Для устранения нарушения акимату города было вынесено предписание. На сегодняшний день предписание не исполнено. В связи с этим департамент по управлению земельными ресурсами обратился с иском к акимату Уральска в межрайонный экономический суд ЗКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×