Топ-100 Земельного мошенника задержали в Кокшетау
  • 25 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Земельного мошенника задержали в Кокшетау

Фото: canal3.md

Установлена причастность задержанного к девяти преступлениям.

Подозреваемого в серии мошенничеств с земельными участками задержали полицейские Акмолинской области. Установлена причастность задержанного к девяти преступлениям в городе Кокшетау, сообщает Total.kz.

«Махинации с выделением земельных участков, совместным ведением бизнеса и устройством на работу подозреваемый совершал на протяжении нескольких лет. Мужчина входил в доверие к потерпевшим, уверяя последних, что имеет влияние на местные исполнительные органы и может оказать содействие в решении тех или иных вопросов. А в качестве платы за свои услуги и положительные решения брал крупные суммы денег. Ущербы варьируются от 80 000 до 600 000 тенге», — уточнили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

К примеру, в декабре 2016 года в полицию Кокшетау обратился 35-летний местный житель.

«Как следует из заявления, несколькими месяцами ранее потерпевший познакомился с мужчиной, который пообещал содействие в приобретении земельного участка за определенную сумму. Не догадываясь о мошенничестве, горожанин отдал необходимые денежные средства. Ущерб составил 192 000 тенге. Аналогичное заявление поступило в полицию в 2019 году. Как рассказал полицейским заявитель, в 2014 году подозреваемый обещал помощь в оформлении земельного участка, взяв предварительную плату за свои услуги в размере 1000 долларов», — рассказали в ДП.

В январе 2020 года один из заявителей обратился напрямую к начальнику департамента полиции в ходе личного приема граждан.

«Глава ведомства взял расследование данных уголовных дел на личный контроль, поручив в кратчайшие сроки провести все необходимые следственные мероприятия и направить дело в суд. В настоящее время по всем фактам ведется разбирательство. Полицейские проверяют причастность задержанного к другим аналогичным заявлениям», — подчеркнули в полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×