Топ-100 Жертва рейдерства в СКО: местные власти не остались в стороне от конфликта
  • 25 апреля, 13:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жертва рейдерства в СКО: местные власти не остались в стороне от конфликта

Фото: expert.ru

Аким Акжарского района и вправду пытался организовать встречу между рейдерами и их жертвой, но первые просто не появились на ней.

Вчера вечером в связи с резонансной историей о рейдерстве в Акжарском районе Северо-Казахстанской области на почту Total.kz пришел комментарий от акимата СКО. В целом, в нем повторяется прежний комментарий акимата Акжарского района, но есть примечательные подробности.

«Местные власти не остались в стороне от конфликта. Аким Акжарского района Северо-Казахстанской области Е.К. Мадьяров несколько раз приглашал конфликтующие стороны для решения спорного вопроса с участием начальника РОВД, прокурора района, руководителя отдела земельных отношений. Однако стороны не пришли к обоюдному согласию. Во время последней встречи, 19 сентября т.г., Б.А. Атыгожин согласился остановить сбор урожая на данных земельных участках. Уборку основного урожая здесь завершил ТОО «БЕКЗАТ-1», что позволит хозяйству рассчитаться со своими работниками», — говорится в сообщении акимата.

Мы связались с владельцем ТОО «Бекзат-1» Маратом Шапеновым, чтобы понять, на каком этапе развития сейчас находится эта история с уборкой урожая людьми, которые его не сеяли.

«Нам не возвращают деньги. Мы подали в суд документы, что конкурс был проведен неправильно», — сказал он нам по телефону.

В ответ на вопрос, действительно ли аким района устраивал встречу, Марат Шапенов ответил, что другая сторона попросту не явилась.

Также в разговоре мы выяснили сумму причиненного компании «Бекзат-1» ущерба — он составил 80 млн тенге. Напомним, злоумышленникам удалось собрать 60% урожая. А то, что осталось, по словам Шапенова, плохого качества. Как видим, акимат СКО слукавил в процитированном выше куске текста.

«Власти нам говорят: это гражданско-правовая сделка, решайте ее через суд. Я им говорю: завтра мы друг друга убивать начнем. Они отвечают: все равно через суд. Когда убьют, тогда и приходи, говорят. Это в полиции так сказали», — подчеркнул Марат Шапенов особенности своих взаимоотношений с местными органами, по идее обязанными охранять закон и порядок.

Нам показалось странным, что наряд полиции так быстро оказался на полях. Во-первых, до полей от города далеко, во-вторых, свидетельств, мягко говоря, нерасторопности стражей порядка в последнее время хоть отбавляй. А тут примчались как на пожар в доме полицейского генерала. На вопрос, не является ли это доказательством сговора между злоумышленниками, кравшими зерно, и органами власти, Марат Шапенов ответил утвердительно.

«Получается, да, в какой-то мере. Они полностью их защищали, полиция полностью заняла их позицию. У нас что получается. В этот сельский округ я привез шесть семей с юга, дал им жилье, бесплатно каждому, кто у меня работает. Выходит, что и переселенцев тоже в заблуждение ввели. А это чуть больше тридцати человек», — сказал владелец пострадавшей компании.

К слову говоря, Марат Шапенов занимается переселением оралманов из южных регионов на север страны, поддерживая президентскую программу. Он говорит, что сейчас строит дома для двух семей, а пока отдал им бесплатно квартиру. И привез вдобавок эти шесть семей, которые лишились заработка по вине рейдеров.

В настоящий момент Марат Шапенов пытается отменить торги, которые организовала частный судебный исполнитель из Петропавловска Айсулу Айнабекова. По его словам, она не имела права этого делать, не оповестив всех заинтересованных.

Мы спросили, не планирует ли Марат Шапенов, на своем частном уровне занимающийся поддержкой президентской программы переселения, обратиться за помощью в «Нур Отан». Он ответил, что не планирует.

«Аким должен же понимать позицию. Хотя он как-то странно понимает. Вот в нашем случае аким мне говорит: у них есть договор купли-продажи. Я спрашиваю: купли-продажи чего? Земли, говорит. Но не урожая же на ней! Весной вы нас заставляли, чтобы эти поля работали, чтобы пайщики что-то получали, налоговое отчисление какое-то было. Вы нас просили, поэтому мы составили договор, который вы в Земельном комитете закрепили. И мы вам отчет сдали, что мы эти поля засеяли. Мы должны были собрать урожай, чтобы заплатить налоги и отчитаться перед налоговой, получить какие-то дивиденды», — с горечью говорит фермер.

Его удивляет позиция акима Акжарского района Ербатыра Мадьярова. По мнению Марата Шапенова, у акима вовсе нет таких полномочий, чтобы проводить сеансы медиации между оппонентами и склонять их к заключению мировой.

«Сегодня видели, что он написал? Больше не комментируйте, их обоих я вызвал. А я вообще в Астане нахожусь! Да и не имеет он таких полномочий, чтобы вызывать к себе и заставлять соглашение заключать», — уверен Марат Шапенов.

На любой сторонний взгляд, история выглядит однозначно: даже если земли и были приобретены сторонней фирмой, то урожай на них принадлежит тем, кто его посеял — а это компания «Бекзат-1». Мы хотим поинтересоваться у прокуратуры Северо-Казахстанской области, все ли в порядке со зрением у них?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×