Топ-100 Жители Шу отдали 25 млн тенге за «мифические» квартиры
  • 17 апреля, 03:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Жители Шу отдали 25 млн тенге за «мифические» квартиры

Фото: Время

В СИЗО оказалась секретарь акима Шу, сам градоначальник проходит по делу свидетелем.

В редакцию Total.kz обратились жители города Шу, попросившие помочь вернуть 20 миллионов тенге, которые были отданы за жилье по государственной программе. По их словам, сейчас по этому делу задержана секретарь акима города, однако они уверены, что виновен сам аким Шу Бахытжан Тургынбаев.

Всего оказались обмануты 25 жителей города Шу. С их слов, еще в 2017 году секретарь акима Шу Жанар Каршигабекова сообщила о госпрограмме, по которой якобы можно встать в очередь на квартиры. Но за «вход» требовалось заплатить, причем цена не была фиксированной — с людей требовали от 500 тысяч до полутора миллионов тенге.

Полученные средства передавались акиму, а горожанам, рискнувшим деньгами, говорили, что все официально, и эти деньги являются не взяткой, а их вкладом в ремонт заброшенной многоэтажки, где им дадут квартиры.

«В Шу есть «Военный городок», где расположена заброшенная пятиэтажка. В акимате пострадавшим сказали, что можно будет приобрести там квартиры. Еще обещали жилье на улице Кунаева и возле железнодорожного вокзала. Жители деньги дали, а обещанных квартир все не было. Подали заявление в полицию. Под следствием оказалась секретарь акима, которая, в свою очередь, сообщила, что все полученные средства передавала акиму Бахытжану Тургынбаеву. Он, по ее словам, выделял ей с полученных денег по 30-40 тысяч тенге. Все финансовые операции проводились в приемной акима. Во время следствия были проверено все ее имущество. У девушки на иждивении пожилая мать и младший брат. На ее имени нет дома, квартиры, машины, нет дорогих вещей. Естественно, теперь подозрения падают на самого акима», — сообщил юридический представитель пострадавших Ержан Жолдыбаев.

Также на условиях анонимности нам рассказали, что когда по этому факту началось расследование и секретарь акима оказалась в его эпицентре, Бахытжан Тургынбаев посоветовал ей адвоката. Женщина-юрист получила от Жанар плату за работу в размере 200 тысяч тенге и долго уговаривала ее не поднимать шумиху: мол, все разрешится. Позже выяснилось, что адвокат — жена друга акима Шу, которая сделала все возможное, чтобы скандал не вышел на поверхность.

Теперь Жанар Каршигабекова находится в следственном изоляторе в Таразе, где будет содержаться до начала суда. Сам аким Бахытжан Тургынбаев проходит по этому делу свидетелем.

Пострадавшие жители Шу не раз уже обращались в разные инстанции для возвращения своих денег, но нигде им помощи так и не оказали.

«Мы обратились в СМИ, так как аким города, пользуясь своим служебным положением, может повлиять на ход следствия. Мы хотим справедливости и чтобы следствие выяснило причастность Бахытжана Тургынбаева к этому делу», — отметил Ержан Жолдыбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×