Топ-100 Жители затопленных сел просят о помощи в Карагандинской области
  • 29 марта, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жители затопленных сел просят о помощи в Карагандинской области

Фото: Литер

В четырех районах области зафиксирован приход «большой воды».

В социальной сети Facebook пользователь Дулат Агадил поделился кадрами затопленных сел в Карагандинской области, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, вода залила трассу Кокшетау – Новоишимка, а также ряд районных станций. На кадрах видно, что противопаводковые работы осложняются выпадающими осадками — дождем со снегом.

Как уточняется на сайте областного акимата, противопаводковые работы ведутся в Осакаровском районе, где зафиксированы ледовые заторы на реке Каргалы. Тем временем жители сел делятся роликами затопленных домов.

Спасатели укрепляют заградительный вал в селе Садовое в связи с повышенным сбросом воды из Самаркандского водохранилища. 

«В настоящее время откачивается вода и укрепляется дамба. Уложено 2800 мешков с инертным материалом, откачано 16 380 кубометров воды. На месте задействованы силы и средства подразделений ДЧС Карагандинской области, войсковой части №52859 Национальной гвардии, местных исполнительных органов. Осуществляется постоянный мониторинг обстановки. Население села информировано о мерах безопасности. Эвакуация людей не проводилась. Жизнедеятельность населенного пункта не нарушена», — проинформировали спасатели.

В Шетском и Жанааркинском районах ведутся противопаводковые работы. Силами подразделений ДЧС и местных исполнительных органов ведутся работы по укреплению защитного вала, укладке мешкотары, отсыпке инертных материалов. Подтопленных домов нет. Сохраняются переливы на девяти участках автодорог республиканского, областного и местного значения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×