Топ-100 Злоумышленник поджег двери Благовещенского собора в Павлодаре
  • 19 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Злоумышленник поджег двери Благовещенского собора в Павлодаре

Фото: Total.kz

Неприятным инцидентом, произошедшим перед Пасхой, сейчас занимается полиция.

В Павлодаре неизвестный злоумышленник пытался поджечь центральные парадные двери Благовещенского кафедрального собора, передает Total.kz.

Об инциденте журналистам рассказали прихожане главного в Прииртышье православного храма, которые пришли сегодня утром на праздничную службу и были расстроены неприятным инцидентом.

«Это кощунство и варварство какое-то. У меня просто нет слов. Такой светлый праздник, все радуются, желают друг другу мира и добра, и совершить подобный поступок — настоящее злодеяние», — считает одна из прихожанок храма, известная казахстанская художница-портретистка Галина Беспалова.

В пресс-службе Павлодарской и Экибастузской епархии подтвердили данную информацию и сообщили, что инцидентом в настоящее время занимаются правоохранительные органы. По официальным данным, инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу, 7 апреля. До поджога в здание храма было отключено электроснабжение.

«Примерно в полвторого ночи на первом этаже нашего собора отключился свет. Наш сторож вызвал электриков. И уже они отключили весь храм от электричества. Поэтому даже те, кто украшал собор к субботнему богослужению в честь предпасхального праздника Благовещение, выходили из здания на ощупь, при свете фонариков своих мобильных телефонов», — рассказал священник Алексей Степанов.

Он добавил, что примерно в час ночи сторож делал обход территории, но все было в порядке.

«Уже утром перед праздничной службой, которая началась в восемь часов, нам доложили, что кто-то засунул в главную входную дверь церкви бумагу и попытался поджечь. Деревянная дверь немного обгорела. Серьезного ущерба, конечно, не нанесли. Кто это сделал, неизвестно, потому что на тот момент храм все еще был обесточен и камеры видеонаблюдения не работали. Не думаю, что эти два факта как-то связаны между собой. Скорее всего, это просто случайное совпадение. Приезжала полиция, составили протокол. Свет в соборе появился примерно к середине службы, около девяти часов утра. Кто и зачем мог это сделать, мы не знаем. Вероятно, просто какие-то сумасшедшие люди захотели подпортить праздник. Но настроение никак испорчено не было. Служба прошла хорошо, все в порядке», — сообщил священник Алексей Степанов.

В правоохранительных органах пока никак не прокомментировали ночной инцидент в соборе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×