Топ-100 Значительного ущерба фауне реки не нанесено — МСХ о гибели рыбы в Урале
  • 20 апреля, 11:38
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Значительного ущерба фауне реки не нанесено — МСХ о гибели рыбы в Урале

Фото: asergeev.com

Большая часть погибшей рыбы в реке Урал была искусственно выращена.

Большая часть погибшей рыбы в реке Урал была искусственно выращена, поэтому говорить, что был нанесен ущерб фауне реки, неверно. Такое заявление сделал в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Нариман Жунусов, передает корреспондент Total.kz.

«На 11 марта 2019 года собрано и утилизировано 111,4 тонны. Из них 103 тонны – это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах. Конечно, жаль потерять столько рыбы, потому что были приложены большие усилия к их выращиванию. Но эти 103 тонны искусственно выращенные, и они никакого прямого влияния на популяцию реки ущерба не наносят», – сообщил Жунусов в ходе брифинга.

По его словам, работы по сбору и утилизации мертвой рыбы продолжаются, однако окончательные выводы о влиянии на природу можно будет сделать после завершения всех проводимых мероприятий.

Также на брифинге сообщили, что необходимо будет провести дополнительное исследование, которое должно определить причины произошедшего ЧП в 2018 году.

«Любая гибель рыбных ресурсов – это ЧП. Мы не можем говорить, что это рядовой случай. Я комментировал в целом по отношению рыбных ресурсов в реке Урал. Да, погибло, но, не зная причин гибели, не могу сказать, было ли это антропогенное влияние. Нельзя говорить, что нанесено значительное или критическое влияние на состояние рыбного хозяйства реки», – объяснил замглавы профильного комитета МСХ.

Он добавил, что комиссия посещала отдельные участки, где проводится ловля рыбы, разговаривал с представителями кооперативов.

«Рыба в удовлетворительном состоянии. Рыба в Урале есть. Говорить, что сегодня ее нет, нельзя», – сказал Нариман Жунусов.

Как сообщалось ранее, по факту гибели рыбы заведено два уголовных дела. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции, экологи ежедневно берут пробы из реки Урал. Случаев отравления среди населения не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что в погибшей рыбе обнаружен аммиак.

Мажилисмен Артур Платонов попросил генерального прокурора Кайрата Кожамжарова взять под личный контроль ход расследования гибели рыбы в Урало-Каспийском бассейне. В депутатском запросе попросили выяснить настоящие причины отравления вод реки Урал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×