Топ-100 597 школьниц в ЮКО носят религиозную одежду
  • 29 марта, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

597 школьниц в ЮКО носят религиозную одежду

Фото: https://liter.kz

Согласно Конституции РК, ношение религиозной атрибутики в школах категорически запрещено.

В ЮКО прошел круглый стол, посвященный вопросам ношения в школах религиозной атрибутики, передает Total.kz со ссылкой на управление государственного языка и информации ДВД ЮКО.

Участники круглого стола обсудили повышение религиозной грамотности среди школьников и их родителей, приобщение молодого поколения к традициям предков, а также совместную работу представителей правоохранительных органов, внутренней политики, образования и религии по пропаганде общественных ценностей.

В мероприятии приняли участие заместитель акима ЮКО Уласбек Садибеков, заместитель руководителя областного управления образования Ардак Садыкова, первый заместитель начальника ДВД ЮКО Асылхан Калаубаев, представитель КНБ по ЮКО Ерлан Копбаев, теолог Медет Халыков, и.о. руководителя областного управления по делам религий Самат Сапарбаев, и.о. руководителя управления внутренний политики Сабит Исабай, а также сотрудники ювенальной полиции МПС ДВД ЮКО и директора школ.

Заместитель руководителя управления образования Ардак Садыкова рассказала присутствующим о проделанной работе с родителями школьниц по разъяснению норм ношения школьной одежды и поиску компромиссов в данном вопросе. Также заместитель начальника управления по противодействию экстремизму ДВД ЮКО полковник полиции Шырынбек Онгарбаев представил отчет об отрицательном влиянии представителей деструктивных религиозных течений на девочек школьного возраста и юридическом обосновании ношения хиджаба в средних школах области.

Первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Калаубаев отметил: «Директорам школ необходимо правильно проводить разъяснительную работу как с детьми, так и с родителями. Все должно быть в рамках закона, в том числе соблюдение норм ношения школьной формы, при этом не ущемляя прав ребенка».

По данным областного управления образования, на сегодня в школах области учатся 597 школьниц, носящих религиозную одежду (платок). Согласно закону, ношение религиозной атрибутики в школах категорически запрещено.

«Несовершеннолетние дети носят платок и религиозную одежду не по своей воле, здесь наблюдается нарушение прав ребенка со стороны родителей. Поскольку этот вопрос актуален в повестке дня, ежедневная работа в данном направлении находится под контролем акима области», – резюмировал заместитель акима области Уласбек Садибеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×